Die Landeskonferenz der hessischen Hochschulfrauen- und Gleichstellungsbeauftragten ist ein Zusammenschluss aller zentralen Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten der hessischen Universitäten, Hochschulen für Angewandte Wissenschaften, Kunsthochschulen, der kirchlichen Hochschulen und der Klinika. Alle Bundesländer haben eine eigene Landeskonferenz.

Die in der LaKoF organisierten Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten treffen sich regelmäßig, um gleichstellungsfördernde Maßnahmen und Instrumente an hessischen Hochschulen weiter zu entwickeln und in den politischen Aushandlungsprozess einzubringen.

Was suchen Sie?

Sprecherinnen der lakof Hessen

Dr. Sylke Ernst

Dr. Sylke Ernst

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Universität Kassel

Möncheberstr. 19
34109 Kassel

 

Tel.: 0561 8042268

Gleichstellung@uni-kassel.de

Dr Margit Goettert

Dr. Margit Göttert

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Frankfurt University of Applied Sciences Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt am Main

 

Tel.: 069 15332424

fb_goettert@hsl.fra-uas.de

Mitglieder-Hochschulen Karte

Filter by
TitleCategoryAddress

Gleichstellungsbeauftragte aller Hessischen Hochschulen

Darmstadt

Dipl.-Pol Julia Baumann

Dip.-Pol. Julia Baumann
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06151 1638092
julia.baumann@h-da.de

Hochschule_Damstadt
Prof Dr. Phil. habil. Yvonne Haffner

Prof. Dr. phil. habil. Yvonne Haffner
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06151 1638715
yvonne.haffner@h-da.de

Hochschule_Damstadt
Dr'in Uta Zybell

Dr.’in Uta Zybell
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06151 1626669
gleichstellungsbeauftragte@zv.tu-darmstadt.de

Techn_Uni_Darmstadt
Prof. Dr. phil. Kerstin Rathgeb


Prof. Dr. phil. Kerstin Rathgeb
Beauftragte für Chancengleichheit / Frauenbeauftragte, Studieren mit Kind

 

Tel.: 06151 879844
rathgeb@eh-darmstadt.de

Evangelische_Hochschule_Darmstad

Frankfurt am Main

martina_moos

Martina Moos
Frauen- und Gleichstellungs-
beauftragte

 

Tel.: 069 15332428
 fgb_moos@hsl.fra-uas.de

FRA-UAS_Logo
Dr Margit Goettert

Dr. Margit Göttert
Frauen- und Gleichstellungs-
beauftragte

 

Tel.: 069 15332424
fb_goettert@hsl.fra-uas.de

FRA-UAS_Logo
Gabi Ehnert-Besbes UKF

Gabi Ehnert-Besbes
Frauen- und Gleichstellungs-
beauftragte

 

Tel.: 069 63014641
gabi.ehnert-besbes@kgu.de

Dr. Anja Wolde
Zentrale 
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069 79818100
wolde@em.uni-frankfurt.de

Goethe_Uni_Logo
Annemarie Eifler

Annemarie Eifler
Stellv. Zentrale  Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069  79818123
annemarie.eifler@em.uni-frankfurt.de

Goethe_Uni_Logo
Ulrike Schneider-Gladbach

Ulrike Schneider-Gladbach

Stellv. Zentrale Gleichstellungsbeauftragte (ATM)

 

Tel.: 069 79818128
schneider-gladbach@em.uni-frankfurt.de

Goethe_Uni_Logo
Sabine Schubert

Sabine Schubert
Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069 154007294
sabine.schubert@hfmdk-frankfurt.de

Lisa-Sophie Beck

Lisa Sophie Beck

Stellv. Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069 154007290
Lisa.Beck@hfmdk-frankfurt.de

Friedberg

Fulda

Tina Trede

Tina Trede, M.A.
Frauenbeauftragte

Campus Friedberg

 

Tel.: 06031 6047500
frauenbeauftragte-fb@thm.de

Partizia Hetzler

Birgit Hohmann
Frauen- und Gleichstellungs-

beauftragte für Mitarbeiter*innen

 

Tel.: 0661 96409291
birgit.hohmann@verw.hs-fulda.de

Prof. Dr. Anne Walter
Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte für Professor*innen

 

Tel.: 0661 9640482
anne.walter@sk.hs-fulda.de

Gießen

Kassel

Dr Nadyne Stritzke

Dr. Nadyne Stritzke
Zentrale Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 0641 9912050
Nadyne.Stritzke@admin.uni-giessen.de

Susanne Michel

Susanne Michel
Frauenbeauftragte
Campus Gießen & Wetzlar

 

Tel.: 0641 3091458
frauenbeauftragte@thm.de

Dr. Sylke Ernst

Dr. Sylke Ernst
Frauen- und

Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 0561 8042268
gleichstellung@uni-kassel.de

Marburg

Dr_NinaSchumacher

Dr. Nina Schumacher
Frauen- und Gleichstellungs-
beauftragte

 

Tel.: 06421 2826189
nina.schumacher@verwaltung.uni-marburg.de

Stefanie Riedasch

Stellv. Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06421 2826187
stefanie.riedasch@verwaltung.uni-marburg.de

Offenbach

Katja Kupfer

Katja Kupfer, M.A.
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069 800 59 156
kupfer@hfg-offenbach.de

Christa Scheld, M.A.
Stellv. Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069 80059 156
scheld@hfg-offenbach.de

Wiesbaden

Silke Paul

Dipl.-Päd. Silke Paul , M.A.
Frauen- und
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 0611 94951199
silke.paul@hs-rm.de

Monika Stegmann

Monika Stegmann, M.A.
Stellv. Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte


Tel.: 06142 8984130
Monika.Stegmann@hs-rm.de

Geisenheim

Sabine Muth

Sabine Muth
Frauen- und Gleichstellungs-
beauftragte

 

Tel.: 06722 502262
Sabine.Muth@hs-gm.de

Anne-Katrin Kleih
Stellv. Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06722 5028873
AnneKatrin.Kleih@hs-gm.de

Termine

27.-29.06.2022 LaKoF-Klausurtagung

Die LaKoF Hessen ist ein aktiver Zusammenschluss, welcher sich in regelmäßigen Abständen zu gemeinsamen Sitzungen und Veranstaltungen zusammenfindet.
Eine davon ist unsere alljährliche Klausurtagung. Sobald detaillierte Infos dazu vorliegen, verlinken wir den Button auf der Seite.